Привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности


Вопрос:
Возможно ли привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности?

Ответ:
Уголовный кодекс РФ даёт однозначное «да». Существует исчерпывающий перечень составов преступлений, за которые указанная ответственность наступает с 14 лет.
Сюда можно отнести: убийство, разбой, грабёж, терроризм и иные виды. Весь перечень указан в УК РФ.
Такие преступления являются наиболее опасными из всех уголовных, угрожающими всему обществу. Законодатель считает, что человек в возрасте 14 лет уже понимает особую тяжесть таких преступлений, их возможные результаты.
Если совершено тяжкое либо особо тяжкое преступление в первый раз и до этого не было судимости, лицо имеет положительную характеристику с места учёбы либо от органов опеки и попечительства, то уголовное наказание может быть назначено условно.
В случае рецидива или совершения нового преступления лицо реально отбывает наказание.


Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете получить бесплатную консультацию юриста или адвоката по телефону, заполнив находящуюся ниже форму заявки. Услуга доступна для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Форма заявки на бесплатную юридическую консультацию


 
Тема вопроса:

 

Ваше имя:

 

Телефон: (можно сотовый)

 

Ваш e-mail:

 

Ваш город:

 

Напишите Ваш вопрос к юристу
(можно кратко)




 

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью.

Сообщаемые Вами личные данные (имя, номер телефона) нигде не будут опубликованы; они станут доступны только лишь для отвечающего Вам юриста.

В поле анкеты "Вид консультации" необходимо выбрать нужную тему задаваемого Вами вопроса - например, личный адвокат.

В поле анкеты "Ваш вопрос" кратко напишите о своей проблеме.

Не заполняйте, пожалуйста, анкету два раза для различных вопросов - подробнее Вы все сможете выяснить при телефонном общении.

Напоминаем, что бесплатные юридические консультации оказываются для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга; заявки принимаются как с мобильных телефонов, так и с городских. Если все заполнено правильно, Вам перезвонят в ближайшее время.

   Часто задаваемые вопросы


   Популярные вопросы