Заключение брака в возрасте 16 лет


Вопрос:
Каковы последствия заключения брака для лиц в возрасте 16 лет?

Ответ:
Семейный кодекс допускает заключение брака между лицами, достигшими возраста 16 лет. Для совершения указанного действия необходимы уважительные причины. Например, беременность и другие.
Какие последствия порождает такой брак?
Несмотря на то, что данные субъекты при заключении брака являются несовершеннолетними, закон наделяет их равными с совершеннолетними правами и обязанностями лицами.
На научном языке происходит эмансипация, то есть досрочное получение полной дееспособности и правоспособности лицами.
Наделение полным комплексом прав и обязанностей – это исключение из общего правила, по которому стандартный возраст вступления в брак устанавливается на отметке в 18 лет.
Указанные лица вправе совершать любые сделки и на любую сумму без согласия родителей, опекунов и попечителей.


Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете получить бесплатную консультацию юриста или адвоката по телефону, заполнив находящуюся ниже форму заявки. Услуга доступна пока лишь для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

Форма заявки на бесплатную юридическую консультацию


Укажите, пожалуйста, тематику вопроса:
Место Вашего проживания:
Укажите Ваше имя:
Ваш номер телефона (городской или сотовый):
Задайте Ваш вопрос юристу:

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью.

Сообщаемые Вами личные данные (имя, номер телефона) нигде не будут опубликованы; они станут доступны только лишь для отвечающего Вам юриста.

В поле анкеты "Вид консультации" необходимо выбрать нужную тему задаваемого Вами вопроса - например, личный адвокат.

В поле анкеты "Ваш вопрос" кратко напишите о своей проблеме.

Не заполняйте, пожалуйста, анкету два раза для различных вопросов - подробнее Вы все сможете выяснить при телефонном общении.

Напоминаем, что бесплатные юридические консультации оказываются для жителей Москвы и ближнего Подмосковья; заявки принимаются как с мобильных телефонов, так и с городских. Если все заполнено правильно, Вам перезвонят в ближайшее время.

   Часто задаваемые вопросы


   Популярные вопросы