Признание лица безвестно отсутствующим


Вопрос:
В каком случае гражданина признают безвестно отсутствующим? Какие следуют за этим последствия?

Ответ:
Если в течение года о гражданине нет никаких сведений, он не появлялся по последнему месту жительства и его нахождение неизвестно, суд, по заявлению заинтересованных лиц, может вынести решение о признании данного лица безвестно отсутствующим.
Началом течения срока для признания безвестного отсутствия считается день, когда были получены последние сведения о нем, если же такой день по объективным причинам установить невозможно, то началом истечения срока считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а если невозможно установить и месяц, то с первого января следующего года.
Все имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, который заключается с этим органом.
Из этого имущества выделяется содержание тем гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, далее погашается задолженность по другим обязательствам.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина (ст. 44 ГК РФ).


Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете получить бесплатную консультацию юриста или адвоката по телефону, заполнив находящуюся ниже форму заявки. Услуга доступна для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Форма заявки на бесплатную юридическую консультацию


 
Тема вопроса:

 

Ваше имя:

 

Телефон: (можно сотовый)

 

Ваш e-mail:

 

Ваш город:

 

Напишите Ваш вопрос к юристу
(можно кратко)




 

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью.

Сообщаемые Вами личные данные (имя, номер телефона) нигде не будут опубликованы; они станут доступны только лишь для отвечающего Вам юриста.

В поле анкеты "Вид консультации" необходимо выбрать нужную тему задаваемого Вами вопроса - например, личный адвокат.

В поле анкеты "Ваш вопрос" кратко напишите о своей проблеме.

Не заполняйте, пожалуйста, анкету два раза для различных вопросов - подробнее Вы все сможете выяснить при телефонном общении.

Напоминаем, что бесплатные юридические консультации оказываются для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга; заявки принимаются как с мобильных телефонов, так и с городских. Если все заполнено правильно, Вам перезвонят в ближайшее время.

   Часто задаваемые вопросы


   Популярные вопросы