Коммерческие и некоммерческие организации


Вопрос:
Какие виды юридических лиц существуют? Что собой представляют коммерческие и некоммерческие организации?

Ответ:
Юридическими лицами являются организации, основная цель которых – извлечение прибыли из осуществляемой деятельности (коммерческие организации) и организации, не имеющие цели извлечения прибыли и распределения ее между участниками (некоммерческие организации).
Те юридические лица, которые являются коммерческими организациями, создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Также допускается создание коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.
Обычно на практике очень трудно определить, с какой целью создана и осуществляет свою деятельность та или иная некоммерческая организация. Поэтому основным признаком, дающим возможность различить коммерческие и некоммерческие организации, является то, что коммерческие организации вправе, а некоммерческие организации не вправе распределять полученную прибыль между своими участниками.


Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете получить бесплатную консультацию юриста или адвоката по телефону, заполнив находящуюся ниже форму заявки. Услуга доступна для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Форма заявки на бесплатную юридическую консультацию


 
Тема вопроса:

 

Ваше имя:

 

Телефон: (можно сотовый)

 

Ваш e-mail:

 

Ваш город:

 

Напишите Ваш вопрос к юристу
(можно кратко)




 

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью.

Сообщаемые Вами личные данные (имя, номер телефона) нигде не будут опубликованы; они станут доступны только лишь для отвечающего Вам юриста.

В поле анкеты "Вид консультации" необходимо выбрать нужную тему задаваемого Вами вопроса - например, личный адвокат.

В поле анкеты "Ваш вопрос" кратко напишите о своей проблеме.

Не заполняйте, пожалуйста, анкету два раза для различных вопросов - подробнее Вы все сможете выяснить при телефонном общении.

Напоминаем, что бесплатные юридические консультации оказываются для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга; заявки принимаются как с мобильных телефонов, так и с городских. Если все заполнено правильно, Вам перезвонят в ближайшее время.

   Часто задаваемые вопросы


   Популярные вопросы