Право на двойную оплату за работу в праздничный день


Вопрос:
Имеет ли право на двойную оплату за работу в праздничный день работник, работающий по сменному графику?

Ответ:
Если администрация Вашего предприятия отказывает Вам в этом виде доплаты, то она поступает незаконно. На этот вопрос дал ответ Верховный суд РФ в решении от 8. 02. 2006 г.
В этом документе дано чёткое разъяснение, что работники, работающие по сменному графику работы, должны получать доплату за работу в выходной день согласно положений статьи №153 Трудового кодекса Российской Федерации.
По договору с администрацией Вам может быть дан дополнительный день отдыха с сохранением оплаты за рабочий день, который выпал на праздничный, в обычном размере.
Но следует учесть, что этот день отдыха Вам могут предоставить только, если на то есть согласие и работника и работодателя.
Если требования производства не дают возможности предоставить этот день отдыха, то он имеет право Вам отказать. А платить в двойном размере он обязан.
Чтобы добиться выполнения своих прав, подайте письменное заявление в администрацию, получите письменный ответ, и если он будет негативным, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.


Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то можете получить бесплатную консультацию юриста или адвоката по телефону, заполнив находящуюся ниже форму заявки. Услуга доступна пока лишь для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

Форма заявки на бесплатную юридическую консультацию


Укажите, пожалуйста, тематику вопроса:
Место Вашего проживания:
Укажите Ваше имя:
Ваш номер телефона (городской или сотовый):
Задайте Ваш вопрос юристу:

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Чтобы Вам была оказана бесплатная юридическая консультация, заполните, пожалуйста, все поля приведенной анкеты полностью.

Сообщаемые Вами личные данные (имя, номер телефона) нигде не будут опубликованы; они станут доступны только лишь для отвечающего Вам юриста.

В поле анкеты "Вид консультации" необходимо выбрать нужную тему задаваемого Вами вопроса - например, личный адвокат.

В поле анкеты "Ваш вопрос" кратко напишите о своей проблеме.

Не заполняйте, пожалуйста, анкету два раза для различных вопросов - подробнее Вы все сможете выяснить при телефонном общении.

Напоминаем, что бесплатные юридические консультации оказываются для жителей Москвы и ближнего Подмосковья; заявки принимаются как с мобильных телефонов, так и с городских. Если все заполнено правильно, Вам перезвонят в ближайшее время.

   Часто задаваемые вопросы


   Популярные вопросы